x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

30
May
2017
Juanjo Crespo, Rubén Nieto, Carmen Cazalla y Pablo Sánchez, premios del Deporte de Torrejón PDF Imprimir E-mail
TorreSport - Noticias_deporte Torrejón
Compartir en MenéameCompartir en TuentiCompartir en Buzz it!Compartir en FacebookCompartir en Twitter

La localidad recuperó su Gala del Deporte cinco años después de la última edición

Han sido los mejores durante el año 2016, o al menos eso es lo que opina el jurado de expertos que les convirtió en ganadores de la Gala del Deporte celebrada hace unos días en Torrejón. Juanjo Crespo, Rubén Nieto, Carmen Cazalla, Pablo Sánchez, o Miriam Gutiérrez, entre otros, se convertían, por derecho en los mejores deportistas del año pasado.

Así, desafiando el intenso calor que hacía en las calles de la localidad, los deportistas se congregaron en la Caja del Arte, y lo hicieron para resucitar una Gala del Deporte que se celebró durante cuatro años antes de desaparecer sin dejar rastro.

La Gala, presentada por el periodista torrejonero Felix José Casillas, fue desvelando lentamente los nombres de nominados y ganadores de los once premios que se repartieron durante la tarde, y entre los galardonados algunos muy especiales, como las chicas de Gimnasia Rítmica o los chicos del Rugby.

El jurado lo tuvo muy difícil a la hora de elegir a los premiados que en esta ocasión fueron Maria del Carmen Cazalla, Pablo Sánchez, Roberto Rodríguez, todas las componentes del Club Escuela de Gimnasia Torrejón Senior, el Club Torrejón Rugby, el Club de Voleibol Torrejón, Miriam Gutiérrez, Juan José Crespo, Rubén Nieto, Ángel Escribano y Juan Rodríguez.


GANADORES:
• Mejor Deportista Promesa Femenino: Mª del Carmen Cazalla Aldana (Fútbol)
• Mejor Deportista Promesa Masculino: Pablo Sánchez Valladares (Atletismo)
• Mejor Deportista Con Diversidad Funcional: Roberto Rodríguez Silveira (Kárate) 
• Mejor Equipo Femenino: Club Escuela de  Gimnasia Torrejón Senior (Gimnasia Rítmica)
• Mejor Equipo Masculino: Torrejón Rugby Club – Senior
• Mejor Entidad Deportiva: Club Voleibol Torrejón.
• Mejor Deportista Femenina: Miriam Gutiérrez Parra (Boxeo)
• Mejor Deportista Masculino: Juan José Crespo Rincón (Atletismo)
• Mejor Trayectoria Deportiva: Rubén Nieto González (Boxeo)
• Mejor Entidad/Persona por su apoyo al Deporte: Ángel Escribano Martínez y Juan Rodríguez Sedeño

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

A Todo Color



































Noticias Relacionadas