x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

24
Jul
2018
La Federación de Atletismo presentó en Torrejón la selección más numerosa de la historia PDF Imprimir E-mail
TorreSport - Atletismo Torrejón
Compartir en MenéameCompartir en TuentiCompartir en Buzz it!Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Foto cedida por RFEA96 atletas participarán en el Europeo de Berlín

A pesar del calor, Parque Europa acogió ayer una cita muy especial, pues la RFEA escogió la Puerta de Brandeburgo como marco donde comunicar a la prensa la lista de los seleccionados para acudir al Europeo de Berlín que se celebrará dentro de dos semanas. Y el motivo de tal puesta en escena hay que encontrarlo en el número de elegidos, ya que los 96 seleccionados constituyen la mayor expedición de la historia del atletismo español.

Éstos son los hombres y mujeres que representarán a España en Berlín:

Prueba

Atleta

AN

Club

Entrenador

MMT

MMP

 

 

 

 

 

 

 

HOMBRES

 

 

 

 

 

 

100m

Ángel David Rodríguez

80

FC Barcelona

Juan Carlos Álvarez

10.17

10.14

100m

Aitor Same Ekobo

97

Atmo. Fuenlabrada

Inés Jiménez

10.16

10.16

200m

Bruno Hortelano

91

CD Nike Running

Adrián Durant

20.04

20.04

200m

Pol Retamal

99

FC Barcelona

David Ruiz

20.81

20.81

200m

Daniel Rodríguez

95

Playas de Castellon

Manuel Jiménez

20.59

20.59

200m

Sergio Juárez

97

CA Valladolid-U.Va.

Sergio San José

20.90

20.90

400m

Samuel García

91

Playas de Castellon

Alex Codina

45.58

45.00

400m

Óscar Husillos

93

FC Barcelona

Luis Ángel Caballero

44.73

44.73

400m

Lucas Bua

94

FC Barcelona

Juan Antonio Rosique

45.25

45.25

800m

Álvaro de Arriba

94

FC Barcelona

Juan Carlos Fuentes

1:44.99

1:44.99

800m

Daniel Andújar

94

Playas de Castellon

Llorenç Solbes

1:46.40

1:45.17

800m

Saúl Ordóñez

94

New Balance Team

Uriel Reguero

1:43.65

1:43.65

1.500m

Adrián Ben

98

FC Barcelona

Arturo Martín

3:39.40

3:39.40

5.000m

Adel Mechaal

90

New Balance Team

Antonio Serrano

13:29.94

13:15.40

5.000m

Antonio Abadía

90

CD Nike Running

José Luis Mareca

13:24.18

13:12.68

5.000m

Juan Antonio Pérez

88

C.A. Cárnicas Serrano

José Luis Mareca

13:28.30

13:28.30

10.000m

Adel Mechaal

90

New Balance Team

Antonio Serrano

27:50.56

27:50.56

10.000m

Daniel Mateo

89

Atletismo Bikila

Enrique Pascual

28:42.42

28:42.42

10.000m

Juan Antonio Pérez

88

C.A. Cárnicas Serrano

José Luis Mareca

28:35.59

28:25.66

Maratón

Javier Guerra

83

C.A. Adidas

Antonio Serrano

2h08:36

2h08:36

Maratón

Jesús España

78

New Balance Team

Juan del Campo/Luis Miguel Martín

2h13:24

2h11:58

Maratón

Camilo Santiago

82

Añares-Rioja

Ángel Gómez

2h13:56

2h13:56

Maratón

Pedro Nimo

80

3RUN by PedroNimo

Antonio Serrano

2h15:12

2h12:10

Maratón

Iraitz Arróspide

88

Real Sociedad

John Wood

2h16:24

2h16:24

110m vallas

Orlando Ortega

91

C.A. Adidas

Orlando Ortega

13.17

12.94

110m vallas

Yidiel Contreras

92

Playas de Castellon

Santiago Antúnez

13.44

13.35

400m vallas

Sergio Fernández

93

New Balance Team

Jesús Álvarez

49.58

48.87

400m vallas

Aleix Porras

99

FC Barcelona

Salvador Porras

50.54

50.54

3.000m Obst.

Sebastián Martos

89

CD Nike Running

Juan del Campo/Luis Miguel Martín

8:26.91

8:18.31

3.000m Obst.

Fernando Carro

92

Añares-Rioja

Arturo Martín

8:19.30

8:19.30

3.000m Obst.

Daniel Arce

92

Universidad de Burgos

Benjamín Álvarez

8:27.71

8:27.71

Pértiga

Didac Salas

93

FC Barcelona

Alberto Ruiz

5.61

5.61

Pértiga

Adrián Vallés

95

Grupompleo Pamplona At

Francis Hernández

5.55

5.70

Longitud

Jean Marie Okutu

88

FC Barcelona

Javier Medrano

8.01

8.17

Triple salto

Pablo Torrijos

92

Playas de Castellon

Juan Carlos Álvarez

16.98

17.04i

Triple salto

Marcos Ruiz

95

FC Barcelona

Yolanda Belda

16.81

16.81

Peso

Carlos Tobalina

85

FC Barcelona

Carlos Burón

20.12

20.57

Disco

Lois Maikel Martínez

81

Playas de Castellon

Antonio Simarro

66.51

67.45

Jabalina

Nicolás Quijera

96

Grupompleo Pamplona At

Idoia Mariezkurrena

80.21

80.21

Martillo

Javier Cienfuegos

90

Playas de Castellon

Antonio Fuentes

76.10

76.71

Martillo

Pedro José Martín

92

FC Barcelona

Antonio Fuentes

74.33

74.33

Decathlón

Jorge Ureña

93

Playas de Castellon

José Antonio Ureña

7.934

8.121

4x100

Ángel David Rodríguez

80

FC Barcelona

Juan Carlos Álvarez

10.17

10.14

4x100

Aitor Same Ekobo

97

Atmo. Fuenlabrada

Inés Jiménez

10.16

10.16

4x100

Pol Retamal

99

FC Barcelona

David Ruiz

20.81

20.81

4x100

Daniel Rodríguez

95

Playas de Castellon

Manuel Jiménez

20.59

20.59

4x100

Sergio Juárez

97

CA Valladolid-U.Va.

Sergio San José

20.90

20.90

4x100

Arian Olmos Téllez

94

Playas de Castellon

Manuel Jiménez

10.42

10.42

4x400m

Samuel García

91

Playas de Castellon

Alex Codina

45.58

45.00

4x400m

Óscar Husillos

93

FC Barcelona

Luis Ángel Caballero

44.73

44.73

4x400m

Lucas Bua

94

FC Barcelona

Juan Antonio Rosique

45.25

45.25

4x400m

Bruno Hortelano

91

CD Nike Running

Adrián Durant

44.69

44.69

4x400m

Darwin Andrés Echeverry

96

Tenerife Cajacanarias

Jorge Marín

46.50

46.37

4x400m

Manuel Guijarro

98

CA Fent Camí Mislata

Manuel Fernández

46.54

46.54

4x400m

Mark Ujakpor

87

Playas de Castellón

Alex Codina

46.82

46.15

20km marcha

Miguel Ángel López

88

UCAM Murcia

José Antonio Carrillo

1h20:54

1h19:14

20km marcha

Alberto Amezcua

92

Juventud Guadix

Daniel Jacinto Garzón

1h22:52

1h19:46

20km marcha

Diego García

96

A.D. Marathon

José Antonio Quintana

1h19:18

1h19:18

20km marcha

Álvaro Martín

94

Playas de Castellon

José Antonio Carrillo

1h20:46

1h19:36

50km marcha

José Ignacio Díaz

79

FC Barcelona

José Antonio Quintana

4h01:06

3h48:08

50km marcha

Jesús Ángel García

69

ISS - L'Hospitalet

Montserrat Pastor

3h53:48

3h39:54

50km marcha

Marc Tur

94

Peña Santa Eulalia

José Antonio Quintana

3h56:05

3h56:05

 

 

 

 

 

 

 

MUJERES

 

 

 

 

 

 

100m

Maribel Pérez

93

Valencia Esports

Luis Rodríguez

11.33

11.33

100m

Cristina Lara

95

FC Barcelona

Ricardo Diéguez

11.42

11.40

200m

Paula Sevilla

97

Playas de Castellon

José Luis Calvo

23.33

23.33

200m

Estela García

89

CD Nike Running

Ricardo Diéguez

23.11

23.11

200m

Jael Bestue

2000

FC Barcelona

Ricardo Diéguez

23.31

23.31

400m

Laura Bueno

93

Valencia Esports

Jesús Montiel

52.17

52.17

1.500m

Solange Andreia Pereira

89

Valencia Esports

Juan del Campo/Luis Miguel Martín

4:08.52

4:06.39

1.500m

Marta Pérez

93

Valencia Esports

Antonio Serrano

4:04.88

4:04.88

1.500m

Esther Guerrero

90

New Balance Team

Joan Lleonart

4:07.90

4:07.90

10.000m

Maitane Melero

83

Grupoempleo Pamplona At

Patxi de Morentín

32:50.30

32:50.30

10.000m

Nuria Lugueros

88

Piélagos

Uriel Reguero

32:52.89

32:52.89

10.000m

Tania Carretero

91

Bilbao Atletismo

Joaquín Casquero

33:04.43

33:04.43

Maratón

Azucena Díaz

82

Bilbao Atletismo

David López

-

2:30:47

Maratón

Trihas Gebre

90

Bilbao Atletismo

Juan del Campo/Luis Miguel Martín

-

-

Maratón

Clara Simal

87

A.D. Marathon

Juan del Campo/Luis Miguel Martín

2h33:10

2:30:47

Maratón

Elena Loyo

83

Bilbao Atletismo

Martín Fiz

2h33:20

2h33:20

Maratón

Marta Galimany

85

FC Barcelona

Jordi Toda

 

2h34:16

Maratón

Marisa Casanueva

81

Independiente

Ricardo Jiménez

 

2h32:22

100m vallas

Caridad Jerez

91

FC Barcelona

Jorge Marín

13.20

12.94

400m vallas

Sara Gallego

2000

ISS-L'Hospitalet

Armando Álvarez

57.11

57.11

3.000m Obst.

Irene Sánchez-Escribano

92

Playas de Castellon

Antonio Serrano

9:37.86

9:37.86

3.000m Obst.

María José Pérez

92

Valencia Esports

Antonio Serrano

9:43.48

9:40.51

Pértiga

Mónica Clemente

96

Avinent Manresa

Alberto Ruiz

4.45

4.45

Pértiga

Maialen Axpe

93

At. San Sebastián

Francisco Javier Hernández

4.45

4.45

Longitud

Juliet Itoya

86

Independiente

Juan Carlos Álvarez

6.80

6.80

Longitud

Fátima Diame

96

Valencia Esports

Rafael Blanquer

6.68

6.68

Triple salto

Ana Peleteiro

95

C.A. Adidas

Iván Pedroso

14.55

14.55

Triple salto

Patricia Sarrapio

82

Playas de Castellon

Juan Carlos Álvarez

14.08

14.16

Triple salto

María Vicente

2001

ISS-L'Hospitalet

Fernando Martínez

13.95

13.95

Peso

Úrsula Ruiz

83

Valencia Esports

Manuel Martínez

16.94

18.28

Disco

Sabina Asenjo

86

FC Barcelona

Manuel Martínez

58.35

61.89

Jabalina

Arantza Moreno

95

FC Barcelona

José Antonio García Feijoo

59.69

59.69

Jabalina

Lidia Parada

93

Atlética Barbanza

Abelardo Moure

61.25

61.25

Heptathlón

Carmen Ramos

98

Playas de Castellon

Manoli Alonso

5.905

5.905

4x100m

Estela García

89

CD Nike Running

Ricardo Diéguez

11.30

11.30

4x100m

Maribel Pérez

93

Valencia Esports

Luis Rodríguez

11.33

11.33

4x100m

Cristina Lara

95

FC Barcelona

Ricardo Diéguez

11.42

11.40

4x100m

Paula Sevilla

97

Playas de Castellon

José Luis Calvo

11.41

11.41

4x100m

Jael Bestue

2000

FC Barcelona

Ricardo Diéguez

11.52

11.52

4x400m

Laura Bueno

93

Valencia Esports

Jesús Montiel

52.17

52.17

4x400m

Aauri Lorena Bokesa

88

CD Nike Running

Jorge Marín

53.11

51.66

4x400m

Herminia Parra

97

Playas de Castellon

Antonio Serrano

53.63

53.63

4x400m

Carmen Sánchez

90

FC Barcelona

Luis Sevillano

53.85

53.50

4x400m

Bárbara Camblor

94

Playas de Castellon

Manuel Fernández

54.07

53.57

20km marcha

Raquel González

89

FC Barcelona

Valentí Massana

1h30:15

1h28:36

20km marcha

Laura García-Caro

95

Atmo. Ciudad de Lepe

José Antonio Quintana

1h29:58

1h29:29

20km marcha

María Pérez

96

Valencia Esports

Daniel Jacinto Garzón

1h28:50

1h28:50

50km marcha

Julia Takacs

89

Playas de Castellon

Montse Pastor

4h13:04

4h13:04

50km marcha

Ainhoa Pinedo

83

A.D. Marathon

Manuel Ángel Segura

4h18:56

4h18:56

50km marcha

Mar Juárez

93

Avinent Manresa

Valentí Massana

4h30.30

4h30:30

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

A Todo Color



































Noticias Relacionadas