x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

14
Jul
2019
El Palas Atenea de Torrejón y el Sagrado Corazón de Alcalá, premiados en el Certamen de Jóvenes Investigadores PDF Imprimir E-mail
Zona Este - Corredor del Henares
Compartir en MenéameCompartir en TuentiCompartir en Buzz it!Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Foto cedida por INJUVESus alumnos se llevaron alguno de los premios del Certamen que convoca el Ministerio

El pasado mes de junio el INJUVE fallaba su XXXI Certamen de Jóvenes Investigadores, el concurso más importante de España que premia los mejores trabajos de investigación de los institutos del país. Y entre los ganadores, tres alumnos de la Zona Este, dos del Palas Atenea de Torrejón, y uno del Sagrado Corazón de Alcalá.

El Certamen de Jóvenes Investigadores es el concurso más importante de España en su género y ha contado con la participación de 320 jóvenes estudiantes de ESO, Bachillerato y Formación Profesional, que han presentado y defendido 40 proyectos de investigación de todas las áreas del conocimiento. El jurado estuvo compuesto por expertos investigadores y docentes universitarios y los premios fueron entregados el pasado mes de junio por el secretario general de Universidades del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, José Manuel Pingarrón.

El certamen está dirigido a estudiantes de entre 15 y 20 años y busca despertar su vocación investigadora enfrentándoles a un triple reto: explorar su entorno para identificar algún interrogante cuya explicación desconozcan; documentarse sobre el tema, y proponer y demostrar empíricamente una solución para su problema. Un desafío que exige curiosidad, imaginación y trabajo en equipo.

La aventura de estos dos institutos comenzaba en la pasada primavera, cuando sus tutores decidían inscribir los trabajos de sus alumnos en el concurso. A principios de junio el jurado escogía a los cuarenta mejores, que viajaban, a finales de mes, hasta la localidad malagueña de Mollina, donde, a modo de congreso, presentaban sus propuestas.

Después de haber examinado los trabajos y asistido a la presentación de los mismos durante las sesiones del XXXI Congreso “Jóvenes Investigadores”, celebrado en el Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ), del 17 al 20 de junio de 2019, los miembros de la Comisión del Jurado, por unanimidad, fallaban la concesión de los premios.

Y entre ellos, tres se acercaban a la Zona Este. En concreto, el Bachillerato de Excelencia del Palas Atenea se llevaba siete premios del certamen, por los dos trabajos presentados por Nadia Weronika Brzostowicz y por Marina de la Fuente García. Las dos torrejoneras son alumnas de la profesora Helena Rubio, que también se llevaba uno de los premios del certamen, además de alzar al instituto con el premio especial a las instituciones.

En concreto, Nadia Weronikaobtenía el premio especial del Jurado dotado con cinco mil euros, por su trabajo "Levitación Acústica", que también se alzaba con una estancia en el CSIC de dos semanas de duración. Además Nadia se convertía en uno de los tres alumnos que representarán a España en el próximo Certamen Europeo de Jóvenes Investigadores EUCYS, que tendrá lugar en Bulgaria el próximo mes de septiembre.

Su compañera Marina de la Fuente, por su parte, presentaba un interesante trabajo de investigación sobre "Los verdaderos dueños de nuestra información" que se llevaba otra estancia en el CSIC y uno de los segundos premios del certamen, dotado con tres mil euros.

Alcalá también conseguía uno de los premios gracias a la participación de Sergio Bravo y Marcos Játiva, del CC Sagrado Corazón de Jesús. Su trabajo, "Generating Success-Ecomochila", se llevaba el premio especial que concede la Universidad Politécnica al mejor trabajo de Ingeniería y Tecnología, y que está dotado con tres mil euros.

Palmarés del XXXI Certamen de Jovenes Investigadores

PREMIO ESPECIAL FUNDACIÓN ONCE DE 1. 500 € PARA EL MEJOR TRABAJO DE INVESTIGACIÓN EN CUALQUIER ÁMBITO Y DIRIGIDO A LA MEJORA DE LA CALIDAD DE VIDA DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD

“Proyecto P.A.D.I. (Prehistoria abierta, diversa e inclusiva): La evolución humana como punto de partida para conocerse a sí mismo y a nuestra sociedad”, presentado por Dª Emma CobasMárquezy Dª Nerea Durán Calvo, del IES Carles Vallbona de Granollers (Barcelona), y coordinado por D. Iván Nadal Latorre.

PREMIO ESPECIAL ALAN TURING, DOTADO POR LA SOCIEDAD CIENTÍFICA INFORMÁTICA DE ESPAÑA Y LA CONFERENCIA DE DECANOS Y DIRECTORES DE INGENIERÍA INFORMÁTICA DE ESPAÑA Y CONSISTENTE EN UNA ESTANCIA PARA EL TRABAJO DESTACADO EN EL ÁREA DE LA INFORMÁTICA Y DISCIPLINAS AFINES

“Prueba de concepto sobre la construcción de prótesis accesibles”, presentado por D. Javier Simancas Ruesgas, del IES Pintor Antonio López de Tres Cantos (Madrid), y coordinado por D. RaúlMartín Gómez.

PREMIO ESPECIAL REAL SOCIEDAD ESPAÑOLA DE FÍSICA, DOTADO POR LA REAL SOCIEDAD ESPAÑOLA DE FÍSICA Y CONSISTENTE EN UNA ESTANCIA, PARA EL MEJOR TRABAJO DE INVESTIGACIÓN REALIZADO EN EL ÁREA DE FÍSICA

“Estudio espectrofotométrico de fuentes de luz artificiales y de la luz solar”, presentado por D. Javier Sánchez-Bonilla Martínezy D. Juan Alvarez Ordinas, del CC Retamar de Pozuelo de Alarcón (Madrid), y coordinado por D. Jose Francisco Romero García.

PREMIO ESPECIAL UNIVERSIDAD DE MÁLAGA DE 3.000 €

“Causas de la intervencion estadounidense en la Crisis del Congo. una revision historiografica”, presentado por Dª Elena RollánMartín, del IES Ramiro de Maeztu de Madrid, y coordinado por D.Alfredo Cacho Gómez.

PREMIO ESPECIAL DE LA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID DE 3.000 € AL MEJOR TRABAJO DE INGENIERÍA Y TECNOLOGÍA

“Generating Success - Ecomochila”, presentado por D. SergioBravo Rodríguez y D. Marcos Játiva Múñoz, del CC Sagrado Corazón de Jesús de Alcalá de Henares (Madrid), y coordinado por Dª María José García Quijano.

ESTANCIAS EN CENTROS DE INVESTIGACIÓN DEL CSIC DE DOS SEMANAS DE DURACION

1. “Levitación acústica”, presentado por Dª Nadia Weronika Brzostowicz, del IES Palas Atenea de Torrejón de Ardoz (Madrid), y coordinado por Dª Helena Rubio Franco.

2. “Los verdaderos dueños de nuestra información”, presentado por Dª Marina de la Fuente García, del IES Palas Atenea de Torrejón de Ardoz, y coordinado por Dª Helena Rubio Franco.

3. “O da la miúda: distribución, etología y fenología del lobo ibérico (Canis lupus signatus) en las proximidades del centro”, presentado por Dª María Bouso Posada,Dª Xiana Rego Fernández y Dª Ana Rubal Sánchez, del IES San Rosendo de Mondoñedo (Lugo), y coordinado por D. ÓscarChao Penabad.

4. “Estudio del gen SlSKOR en plantas de tomate mediante edición génica (CRISPR-Cas9) y herramientas bioinformáticas”, presentado por Dª Ana Felisa Hervás Aracil, Dª Araceli Martín García y Dª Ana Vivancos Melenchón, del IES Juan Carlos I de Murcia, y coordinado por D. José María Caballero Fernández-Rufete.

5. “Armónicos Hipoacústicos. De la genética de la sordera a la música”, presentado por Dª Lucía Abajo Lis, del IES Pintor Antonio López de Tres Cantos (Madrid) , y coordinado por Dª María Asunción Costa Pérez.

6. “Posibles aplicaciones del óxido de grafeno para mejorar las complicaciones de los accesos venosos”, presentado por D. Jorge Regadera Carrasco, del IES Javier García Téllez de Cáceres, y coordinado por Dª Minerva MartínGarcía.

7. “Causas de la intervencion estadounidense en la Crisis del Congo. una revision historiografica”, presentado por Dª Elena Rollán Martín, del IES Ramiro de Maeztu de Madrid, y coordinado por D. Alfredo Cacho Gómez.

8. “Baby Safety Desarrollo de sistemas para la prevención de la muerte súbita del lactante”, presentado por Dª Iria OlleroCadilla, del IES As Lagoas de San Cibrao das Viñas (Ourense), y coordinado por D. David Ballesteros Álvarez.

PREMIOS DOTADOS POR LA SECRETARÍA GENERAL DE UNIVERSIDADES:

ACCESIT DE 1.000 € CADA UNO

1. “¿Cuál es el impacto de la medicina alternativa en Cádiz?”, presentado por D. Daniel José García García,Dª Nuria PérezLópez y Dª Andrea García Mancilla, del CC Amor de Dios de Cádiz, y coordinado por D. Jesús Manuel Matos Delgado.

2. “El mejillón cebra, Dreissena polymorpha. Biología ymodelización de la distribución por las aguas continentales de Cataluña”, presentado por Dª Itziar Larumbe Bellostes, del IES Marius Torres de Lleida, y coordinado por Dª María del Roser López de Zamora Usón.

3. “Análisis de las propiedades bactericidas de la plata”, presentado por D. Adrián Gil Korilis,D. Javier González de Echávarri Orbaiz y D. Mihail Cojocaru, del CC San Ignacio de Pamplona, y coordinado por D. Pablo Alvira Iraizoz.

4. “CRISPR-Cas9 y el déficit de Merosina: el camino hacia la cura”, presentado por Dª Clara Musach Villa,Dª Núria EspinosaCheca y Dª Eva Maria Ferrer Beltran, del Escola Sant Gervasi Cooperativa de Mollet del Vallès (Barcelona), y coordinado por DªLaia Hernández García.

5. “Biomecánica aplicada a la natación: Salida y viraje”, presentado por Dª Anna Fontanals Jorba, del European International School of Barcelona de Sant Cugat del Vallés (Barcelona), y coordinado por D. Albert Carrio Cruces.

6. “Literatura leída mayoritariamente por mujeres en la actualidad. La novela erótico-romántica”, presentado por D. Sergio BaenaSánchez, del IES Profesor Ángel Ysern de Navalcarnero (Madrid), y coordinado por Dª Belén Vázquez Martínez.

7. “Palos de telégrafo de Lleida a Almería. Vida y obra de Celia Viñas.”, presentado por Dª Carla Vadillo Fabra, del IES Marius Torres de Lleida, y coordinado por Dª Esther Riba Puertolas.

8. “Medea en la literatura: variaciones sobre un mito. Desde la Antigüedad hasta el siglo XXI: Eurípides, Séneca, Anouilh y López Mondéjar”, presentado por Dª Katherine Elisabeth CuevaRedondo, del IES Francisco de Goya de Molina de Segura (Murcia), y coordinado por D. Santiago Quintanilla López.

9. “Enterramientos en decúbito prono de la iglesia de San Nicolás en Tudela”, presentado por Dª María Compés Agramonte,Dª Carmen Aguirre Lostadoy D. Mario Sanz Sanz, del IES Valle del Ebro de Tudela (Navarra), y coordinado por D. Pablo Ijalba Pérez.

10. “Esferificaciones de lactasa como tratamiento para la intolerancia a la lactosa”, presentado por D. Javier Rodríguez Castelló, del CC Retamar de Pozuelo de Alarcón (Madrid), y coordinado por D. Rodrigo Fernández Periáñez.

TERCEROS PREMIOS DE 2.000 € CADA UNO

1. “¿En qué medida la geometría de los imanes y la separación enre ellos afecta a la velocidad de salida de un acelerador magnético (cañón de Gauss)?”, presentado por Dª Esther RevengaVillagra, del IES Rosalía de Castro de Santiago de Compostela (A Coruña), y coordinado por D. Enrique Cao Rodríguez.

2. “Estudio espectrofotométrico de fuentes de luz artificiales y de la luz solar”, presentado por D. Javier Sánchez-Bonilla Martínezy D. Juan Alvarez Ordinas, del CC Retamar de Pozuelo de Alarcón (Madrid), y coordinado por D. Jose Francisco Romero García.

3. “Armónicos Hipoacústicos. De la genética de la sordera a la música”, presentado por Dª Lucía Abajo Lis, del IES Pintor Antonio López de Tres Cantos (Madrid), y coordinado por Dª María Asunción Costa Pérez.

4. “Posibles aplicaciones del óxido de grafeno para mejorar las complicaciones de los accesos venosos”, presentado por D. JorgeRegadera Carrasco, del IES Javier García Téllez de Cáceres, y coordinado por Dª Minerva Martín García.

5. “Verdad y Libertad en George Orwell”, presentado por DªClaudia Rodríguez García, del IES San Mateo de Madrid, y coordinado por D. Ángel Beleña López.

6. “Entre el pasado y el futuro: acercamiento virtual a la villa romana los Villaricos.”, presentado por Dª Maria José Ganga Vicente, del IES Salvador Sandoval de Las Torres de Cotillas (Murcia), y coordinado por D. Pedro Peinado Rocamora.

7. “Baby Safety Desarrollo de sistemas para la prevención de la muerte súbita del lactante”, presentado por Dª Iria Ollero Cadilla, del IES As Lagoas de San Cibrao das Viñas (Ourense), y coordinado por D. David Ballesteros Álvarez.

8. “12 terrones y 4 cafés”, presentado por Dª Lidia Sofía VicenteGómez, del IES Infanta Elena de Jumilla (Murcia), y coordinado por Dª Juana María Carrión Simón.

9. “Estudio del tratamiento del caqui rojo brillante. ¿Cuál es la relación entrela graduación del alcohol utilizado y el tiempo requerido para eliminar la astringencia?”, presentado por Dª SofiaLlàcer Caro, del IES Pere Boïl de Manises (Valencia), y coordinado por Dª María Rosa Montserrat Jover.

10. “Diseño y construcción de un túnel aerodinámico para la visualización del flujo alrededor de objetos y la comparación de estos con dinámica de fluidos computacional”, presentado por D.Carlos Esteban Navarroy D. Carlos Bellanco Ortiz, del Mare de Déu de la Salut de Sabadell (Barcelona), y coordinado por D. SergiBonet Martínez.

SEGUNDOS PREMIOS DE 3.000 € CADA UNO

1. “Construcción de un detector de muones cósmicos”, presentado por D. Miguel Martín González, del IES Ítaca, de Tomares (Sevilla), D. Daniel Montesinos Capacete y D. AdriánFernández Torres, del IES Martín Rivero, de Ronda (Málaga), y coordinado por Dª Carolina Clavijo Aumont.

2. “Cálculo del mínimo número de cuadrados que teselan un rectángulo de lados enteros”, presentado por D. Pablo Soto Martín, del IES San Mateo de Madrid, y coordinado por Dª María GasparAlonso-Vega.

3. “Los verdaderos dueños de nuestra información”, presentado por Dª Marina de la Fuente García, del IES Palas Atenea de Torrejón de Ardoz, y coordinado por Dª Helena Rubio Franco.

4. “Leyes electorales: pequeños cambios matemáticos, grandes cambios sociales. Análisis cualitativo y cuantitativo de los resultados obtenidos por el cambio de ley electoral en las elecciones de 2008 y 2016”, presentado por D. Guillermo Carrillo Martín, del IES Juan Carlos I de Murcia, y coordinado por Dª María Trinidad CámaraMeseguer.

5. “Efectos del herbicida Glifosato a bajas concentraciones: Alteraciones en oenocitos y ovarios de Drosophila melanogaster”, presentado por D. Juan Sánchez Mateos, del IES Maestro Gonzalo Korreas de Jaraíz de la Vera (Cáceres), y coordinado por D. JesúsManjón Sánchez.

6. “Estudio del gen SlSKOR en plantas de tomate mediante edición génica (CRISPR-Cas9) y herramientas bioinformáticas”, presentado por Dª Ana Felisa Hervás Aracil,Dª Araceli Martín Garcíay Dª Ana Vivancos Melenchón, del IES Juan Carlos I de Murcia, y coordinado por D. José María Caballero Fernández-Rufete.

7. “Evaluación de los niveles de vitamina D en población anciana en Lorca (Murcia)Evaluación del déficit de vitamina D en población mayor de 75 años en el área III de salud de la Región de Murcia, para ver si existen diferencias explicables por la edad”, presentado por Dª Irene López Amat, del IES Francisco Ros Giner de Lorca (Murcia), y coordinado por Dª Esther Sánchez Pérez.

8. “Reflexión sobre la perspectiva utilitarista de P. Singer en torno al infanticidio”, presentado por Dª Estela Moreno Aparicio, del IES Cardenal López de Mendoza de Burgos, y coordinado por D.Francisco Javier Salas García.

9. “Comunicación inalámbrica mediante luz visible: implementación con Arduino uno”, presentado por D. David Lozano Campillo, del IES Francisco de Goya de Molina de Segura (Murcia), y coordinado por D. Luis Vicente Vicente.

10. “Valorización de los residuos de marisco. Síntesis de nanopartículas de quitosano con efecto antimicrobiano”, presentado por D. Xavier Manuel de Rada Piñeiro, del IES Rosalía de Castrode Santiago de Compostela (A Coruña), y coordinado por Dª María Rosario García- Echave López.

PRIMEROS PREMIOS, DE 4.000 € CADA UNO

1. “Tras la etiqueta”, presentado por Dª Cristina García Arenas, del IES Infanta Elena de Jumilla (Murcia), y coordinado por D.Antonio Lozano Monreal.

2. “O da la miúda: distribución, etología y fenología del lobo ibérico (Canis lupus signatus) en las proximidades del centro”, presentado por Dª María Bouso Posada,Dª Xiana Rego Fernández y Dª AnaRubal Sánchez, del IES San Rosendo de Mondoñedo (Lugo), y coordinado por D. Óscar Chao Penabad.

3. “Con la muerte en los talones. Crónica de una fuga y dos guerras”, presentado por Dª Claudia Lidia Pubill Quintillà, del IES Guindàvols de Lleida, y coordinado por Dª María Teresa ClosaVidal.

4. “Sea Energy Project: La revolución de las olas”, presentado por Dª Ariadna González Navarro, del IES d'Argentona de Argentona (Barcelona), y coordinado por D. Iván Nadal Latorre.

5. “Prueba de concepto sobre la construcción de prótesis accesibles”, presentado por D. Javier Simancas Ruesgas, del IES Pintor Antonio López de Tres Cantos (Madrid), y coordinado por D.Raúl Martín Gómez.

6. “Factorización cuántica del número 15”, presentado por D. JavierPagán Lacambra, del IES San Mateo de Madrid, y coordinado por Dª Eva López Pérez.

PREMIO ESPECIAL DEL CERTAMEN DE JÓVENES INVESTIGADORES DE 5.000 €

“Levitación acústica”, presentado por Dª Nadia Weronika Brzostowicz, del IES Palas Atenea de Torrejón de Ardoz (Madrid), y coordinado por Dª Helena Rubio Franco.

REPRESENTANTES DE ESPAÑA EN LA 31 CONVOCATORIA DEL CERTAMEN EUROPEO DE JÓVENES INVESTIGADORES QUE SE CELEBRARÁ EN SEPTIEMBRE DEL AÑO 2019.

1. “Levitación acústica”, presentado por Dª Nadia WeronikaBrzostowicz, del IES Palas Atenea de Torrejón de Ardoz (Madrid), y coordinado por Dª Helena Rubio Franco.

2. “O da la miúda: distribución, etología y fenología del lobo ibérico (Canis lupus signatus) en las proximidades del centro”, presentado por Dª María Bouso Posada,Dª Xiana Rego Fernández y Dª AnaRubal Sánchez, del IES San Rosendo de Mondoñedo (Lugo), y coordinado por D. Óscar Chao Penabad.

3. “Con la muerte en los talones. Crónica de una fuga y dos guerras”, presentado por Dª Claudia Lidia Pubill Quintillà, del IES Guindàvols de Lleida, y coordinado por Dª María Teresa ClosaVidal.

PREMIOS PARA PARTICIPAR EN EL HIGH SCHOOL STUDENTS INTERNSHIP PROGRAMME (HSSIP), CONSISTENTES EN ESTANCIAS DE DOS SEMANAS DE DURACIÓN EN UN CENTRO DE INVESTIGACIÓN DEL LABORATORIO EUROPEO DE FÍSICA DE PARTÍCULAS (CERN), EN GINEBRA (SUIZA).

1. Miguel Martín González

2. Daniel Montesinos Capacete

3. Adrián Fernández Torres

4. Pablo Soto Martín

PREMIOS DE 2.000 EUROS A LOS PROFESORES TUTORES, COORDINADORES DE CADA UNO DE LOS TRABAJOS GALARDONADOS CON LOS PRIMEROS PREMIOS Y EL PREMIO ESPECIAL.

1. Helena Rubio Franco.

2. Antonio Lozano Monreal.

3. Óscar Chao Penabad.

4. María Teresa Closa Vidal.

5. Iván Nadal Latorre.

6. Raúl Martín Gómez.

7. Eva López Pérez.

MENCIÓN DE HONOR AL CENTRO DOCENTE O ASOCIACIÓN CUYA LABOR HA SIDO APRECIADA COMO ESPECIALMENTE DESTACABLE EN ARAS DEL FOMENTO DE LA CULTURA CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA E INVESTIGADORA EN EL ÁMBITO DE LA JUVENTUD

1. Instituto de Enseñanza Secundaria Palas Atenea de Torrejón de Ardoz (Madrid)

MENCIÓN DE HONOR AL PROFESOR COORDINADOR CUYA LABOR HA SIDO APRECIADA COMO ESPECIALMENTE DESTACABLE EN ARAS DEL FOMENTO E IMPULSO DE LA INVESTIGACIÓN ENTRE LOS JÓVENES

1. Carolina Clavijo Aumont del Instituto de Enseñanza Secundaria ITACA de Tomares (Sevilla)

MENCIÓN DE HONOR A LA PERSONA O INSTITUCIÓN QUE HA DESTACADO EN EL FOMENTO DE LA CULTURA CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA E INVESTIGADORA EN EL ÁMBITO DE LA JUVENTUD, ex aequo,

1. Antonio Guillén Oterino

2. Órbita Laika

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

A Todo Color



































Noticias Relacionadas