x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

28
Mar
2018
Agenda Jueves Santo: Pasión, Doctrinos y Macarena PDF Imprimir E-mail
Lente de Aumento - Metrónomo
Compartir en MenéameCompartir en TuentiCompartir en Buzz it!Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Foto cedida por Ayuntamiento de MorataMorata y Villarejo organizan hoy sus Pasiones Vivientes

La Semana Santa llega a sus días más importantes, y eso se nota en la cantidad de actos preparados para este Jueves Santo: municipios grandes y pequeños se vuelcan con uno de los días centrales de la Pasión, y lo hacen con propuestas para todos los gustos: Morata de Tajuña presenta su tradicional Pasión Viviente esta misma noche; Alcalá saca a la calle al Cristo de los Doctrinos, una de las tallas más antiguas de España; y Torrejón, por su parte, celebra su Procesión de la Pasión con la presencia de los minicostaleros, uno de los pocos pasos infantiles que procesionan por España. Capítulo aparte merece Madrid Capital, que saca a la calle a Jesús el Pobre y a la Esperanza Macarena.

 

Alcalá de Henares

18:00 h Celebración de la Cena del Señor

 

REAL E ILUSTRE ESCLAVITUD DE N. P. JESÚS NAZARENO DE MEDINACELI Y MARÍA STMA. DE LA TRINIDAD

SALIDA: 19,30 h.

RECORRIDO: Colegio de Málaga (C/ De los Colegios 2), C/ De los Colegios, Plaza Rodríguez Marín, Plaza de Cervantes (lado del Ayuntamiento), C/ Bustamante de la Cámara, Plaza de San Diego, C/ San Diego, C/ Azucena, Puerta de Mártires, C/ Libreros, C/ Nebrija, C/ Santiago, C/ Imagen; C/ Mayor; Plaza de los Santos Niños; C/ Escritorios; C/ Santa Úrsula; C/ De los Colegios; Colegio de Málaga

ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL: Agrupación Musical Jesús de Medinaceli de Alcalá de Henares.

 

COFRADÍA DEL STMO. CRISTO UNIVERSITARIO DE LOS DOCTRINOS Y NTRA. SRA. DE LA ESPERANZA

SALIDA: 20,00 horas.

RECORRIDO: Ermita de los Doctrinos; C/ De los Colegios; Plaza Rodríguez Marín; Plaza de Cervantes (Lado Circulo); C/ Bustamante de la Cámara; Plaza de San Diego (Lonja de la Universidad a las 21,00 aproximadamente tendrá lugar el encuentro de las Imágenes y el canto de la Salve); C/ Bedel; C/ Libreros; Plaza de Cervantes; C/ Cerrajeros; C/ Carmen Calzado; C/ Santa Ursula; Plaza Rodríguez Marín; C/ De los Colegios; Ermita de los Doctrinos

ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL: Banda Sinfónica Complutense

 

Hora Santa 23:00 h.

 

Torrejón de Ardoz

20:00 horas Procesión de la Pasión del Señor

Pasos: “Oración de Jesús en el Huerto de los Olivos”, “La Santa Cena”, “La flagelación de Jesús”, “Nuestra Señora de La Soledad” y “Jesús con la Cruz a cuestas”

Recorrido: Salida por calle Hospital y sigue por Plaza Mayor, calles Curas, Madrid, Virgen de Loreto, Granados, Curas y Plaza Mayor.



Arganda del Rey

Parroquia San Juan Bautista

18,00 h. Eucaristía de la Cena del Señor.

(Al finalizar esta celebración el Santísimo Sacramento quedará reservado para la adoración en una capilla y el Templo permanecerá abierto toda la noche)

20,00 h. Procesión con las imágenes: “Oración del Huerto y Flagelación”.

(Recorrido: Ermita San Roque, Real, Plaza Constitución, Juan de la Cierva, Misericordia, Los Ángeles, Avda. del Ejército, Ermita de la Soledad)

21,00 h. Procesión con las imágenes: “Oración del Huerto, Flagelación y Virgen de la Soledad”.

(Recorrido: Ermita de la Soledad, Avda. del Ejército, San Juan y Plaza Constitución)

24,00 h. Hora Santa.

 

Parroquia San Sebastián Mártir

19,00 h. Eucaristía de la Cena del Señor.

23,00 h. Hora Santa.

 

Parroquia San Gabriel Arcángel (La Poveda)

18,00 h. Eucaristía de la Cena del Señor.

23,00 h. Hora Santa.

 

Residencia de Personas Mayores

18,00 h. Eucaristía de la Cena del Señor.

 

San Fernando de Henares

21: 00 horas

Procesión con Jesús de Medinacelli

Salida y llegada. Parroquia Santos Juan y Pablo

 

Mejorada del Campo

Parroquia Natividad de Nuestra Señora:

10:00à Rezo de Laudes.

19:00à Misa de la Cena Del Señor.

23:00à Hora Santa y vigilia.

 

Paracuellos del Jarama

18:30: Oficios. Cena del Señor

21:00: Procesión del Encuentro Doloroso (Plaza de la Constitución, Santa Ana, Real, Real de Burgos, Antonia Herranz y Chorrillo Alta)

23:00: Hora Santa (Capilla)

 

Morata de Tajuña

13:00 horas

Concierto Semana Santa

Banda Municipal de Música de Morata

Lugar: Casa de la Cultura “Francisco González”. C/ Tarayuela, 1



17:00 horas

Concierto Música Sacra

Iglesia Parroquial Ntra. Sra. de la Concepción

 

18:00 horas

Concierto Semana Santa

Plaza Mayor

Agrupación Musical de Morata

 

20:00 horas

Pasión Viviente

 

Madrid

19 h

Nuestro padre Jesús Nazareno “el Pobre” y María Santísima del Dulce Nombre en su Soledad

Iglesia de San Pedro “el Viejo” c/ Nuncio, 14

IMÁGENES: Nuestro Padre Jesús Nazareno el Pobre (anónimo, s. XVIII).

María Santísima del Dulce Nombre, en su Soledad (Lourdes Hernández, 1999).

ORGANIZACIÓN: Muy Ilustre, Primitiva y Fervorosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Nazareno ‘’El Pobre’’ y María Santísima del Dulce Nombre en su Soledad.

ITINERARIO: Iglesia de San Pedro «El Viejo» (c/ Nuncio, 14), c/ Nuncio, plaza de Puerta Cerrada, c/ San Justo, c/ Sacramento, plaza del Cordón, c/ Cordón, plaza de la Villa, c/ Mayor, c/ Ciudad Rodrigo, plaza Mayor, c/ Toledo, c/ Cava Alta, c/ Grafal, c/ San Bruno, c/ Cava Baja, plaza de Puerta Cerrada, c/ Nuncio, Iglesia de San Pedro «El Viejo».

Acompañamiento musical:

Agrupación Musical Entre Corona de Espinas, de Sorihuela de Guadalimar (Jaén), en la Cruz de Guía, Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús ‘’El Pobre’’, propia de la Hermandad (Madrid), en el Cristo y la Banda de Música de la Asociación Musical “La Lira” de Pozuelo (Madrid), en la Virgen.



19.00 h

El Divino Cautivo

Imagen: Nuestro Padre Jesús el Divino Cautivo (Mariano Benlliure Gil, 1944).

Organización: Real Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús «El Divino Cautivo».

Itinerario: Colegio Calasancio (c/ General Díaz Porlier, 58), c/ José Ortega y Gasset, c/ Juan Bravo, estación de Penitencia en la Parroquia de Nuestra Señora del Pilar, c/ Juan Bravo, c/ Príncipe de Vergara, estación de Penitencia en el Convento de Nuestra Señora de las Maravillas, c/ Goya, c/ Conde de Peñalver, estación en la parroquia de Nuestra Señora del Rosario de Filipinas, c/ José Ortega y Gasset, Colegio Calasancio.

Acompañamiento musical: Banda Agrupación de Música Nuestro Padre Jesús de Leganés.

 

20 h

Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y María Santísima de la Esperanza Macarena

Imágenes: Nuestro Padre Jesús del Gran Poder (José R. Fernández-Andes, 1942) · María Santísima de la Esperanza Macarena (Antonio Eslava Rubio, 1958).

Organización: Real, Ilustre y Fervorosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y María Santísima de la Esperanza Macarena.

Itinerario: Colegiata de San Isidro (c/ Toledo, 37), c/ Toledo, c/ Colegiata, c/ Duque de Rivas, c/ Concepción Jerónima, plaza de Segovia Nueva, plaza de Puerta Cerrada, c/ San Justo (Palacio Episcopal), plaza del Cordón, c/ Cordón, plaza de la Villa (Ayuntamiento), c/ de los Señores de Luzón, plaza de Santiago, c/ Santiago, c/ Milaneses, plaza de San Miguel, c/ Conde de Miranda, plaza del Conde de Miranda (Estación de Penitencia: Convento del Corpus Christi), plaza del Conde de Barajas, c/ Maestro Villa, c/ Cava de San Miguel, Travesía de Bringas, c/ Ciudad Rodrigo, plaza Mayor, c/ Gerona, plaza de la Provincia, c/ Salvador, c/ Concepción Jerónima, c/ Toledo, Colegiata de San Isidro (c/ Toledo, 37).

Acompañamiento musical: Banda de Música Asociación Musical Amigos de la Música de Herrera (Sevilla), en la Virgen.



Ajalvir

18:00 horas Santa Misa- Hora Santa.

19:30 horas. Procesión: Estación de Penitencia de la Cofradía de Nuestro Maestro Jesús en su Pasión y Muerte con los Pasos de Jesús Nazareno y la Virgen de la Soledad.

Recorrido: C/ La Fuente, C/ Covachuelas, C/ San Sebastián, C/ Procesiones, C/ La Paloma, C/ Sr. Cura Plaza de la Villa.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical Pasión y Muerte de Ajalvir .

 

Aranjuez

Vía Crucis Predicado con los pasos Cristo del Perdón y Cristo del Consuelo

Lugar: Parroquia de San Antonio

Itinerario: Andalucía, Real, Stuart, Abastos, Almíbar, San Antonio, Rey y Príncipe.

La Real Cofradía de Ntra. Sra. De las Angustias sale de su parroquia a las 22:00h. Esta cofradía se incorporara al Viacrucis en la 4ª estación (Plaza de la Constitución).

Acompañamiento Musical: Sección de tambores de la Banda Cristo del Consuelo



Carabaña

19:30 h

Oficios de Jueves Santo

Lugar: Iglesia de la Asunción de Nuestra Señora

20:30 h

Procesión La procesión de Jueves Santo va acompañada por la Banda de Cornetas y Tambores “Sones del Tajuña” de Carabaña.



Villarejo de Salvanés

22:30 h

La Pasión de Villarejo

Lugar: Conjunto Histórico

 

Belmonte de Tajo

21:00 h

Procesión del Silencio

Lugar: Desde la Iglesia Parroquial al Calvario



Loeches

21:30 h

Procesión de N.P Jesús de Medinaceli y la Virgen de los Dolores.

Cofradía N.P. Jesús de Medinaceli y Sma. Virgen de los Dolores

Lugar: Salida desde la Iglesia Parroquial La Asunción de Nuestra Señora. (Calle San Lorenzo s/n). Procesiona por las calles de Loeches.

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar







































































Mitula



















A Todo Color



































Noticias Relacionadas