x

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

25
Abr
2019
Elecciones Municipales 2019 Torrejón; diez candidaturas luchan por conseguir la alcaldía PDF Imprimir E-mail
TorreNews - Política Torrejón
Compartir en MenéameCompartir en TuentiCompartir en Buzz it!Compartir en FacebookCompartir en Twitter

Cinco listas por la izquierda y cinco por la derecha anuncian una hiperfragmentación del voto

Si, según las encuestas, ya iba a ser complicado alcanzar un Gobierno estable, la cosa puede complicarse mucho más tras la presentación de las listas electorales, pues hasta diez candidaturas lucharán por entrar en el Consistorio torrejonero, y siete de ellas, con muchas posibilidades de hacerlo. De tal forma, los votantes torrejoneros tendrán que elegir entre cinco opciones de izquierdas y otras cinco de derechas para escoger al próximo alcalde de la localidad.

El PP presenta como candidato a la alcaldía a Ignacio Vázquez que llega acompañado por una serie de personalidades del deporte y la cultura en su lista. Así José Luis Navarro deja su puesto como número dos de la lista a la boxeadora Míriam Gutiérrez, mientras que el atleta Juanjo Crespo se sitúa en el puesto siete. Entre las novedades también entra Isabel Redondo, tras no ser incluida en las listas de la Asamblea de Madrid; el hasta ahora técnico de Hacienda Marcos López, el tenor José Antonio Moreno, y el expresidente de la Hermandad del Rocío Juan Aranda.

Cs, por su parte, vuelve a presentar como candidato a Iván Jerez, que estará acompañado por María José Villafranca; Rubén Fernández; Daniel López y Mónica López-Ibarra. La gran incógnita en la derecha es VOX, que llega con el abogado torrejonero David Ruiz y Tesorero del Colegio de Abogados de Alcalá como número uno. A Ruiz le acompañarán el excandidato y Vicepresidente de VOX por Guadalajara y tercer suplente de la lista verde a las Cortes de Castilla La Mancha por la provincia alcarreña, Juan Rafael Moreno Gordillo, que vive a caballo entre Torrejón, donde vivió durante mucho tiempo y la localidad alcarreña de Malaguilla, donde es concejal; Cristina Delgado; Sonia Esteban; y Julián Martínez. Junto a ellos, lucharán por entrar en el Consistorio UPYD, que presenta como candidato a Daniel Gutiérrez; y El Centro, con José Manuel Díaz como líder.

En la izquierda, otras cinco candidaturas buscan entrar en el Consistorio. El PSOE, con Javier Castillo a la cabeza, presenta una lista con ausencias destacadas. Así, Juan Rivera decide dar un paso al lado para centrarse en las labores políticas del partido; mientras que el Secretario General, Miguel Ángel González cierra la lista de los socialistas. Los que si estarán son los concejales María Moragón y Cristina García; y el lider de Juventudes Socialistas Ignacio Escribano. Iratxe Puerta, Félix Ortega, Enrique Panadero, Merche Huete o Juan María Lorca también están en las listas socialistas.

Tras la ruptura de la confluencia de las izquierdas, Podemos presenta una lista propia encabezada por una de las dos únicas mujeres candidatas a la alcaldia, Olga Jiménez. Jiménez llega acompañada por la activista Carla Romero, el Secretario General del partido Mario Pascual, la cantante de Itakats Rosa Martín o la cantautora Laura Honrubia. El cierre de la lista corresponde al exportavoz de Sí Se Puede, Luis Andrés Pérez.

La lista de confluencia Torrejón en Pie, que une a IU y Anticapitalistas, llega liderada por el portavoz de Ganar Torrejón Paco Hernandez, acompañado por la portavoz de la asociación Ernesto Guevara, Silvia Román; la excandidata a las primarias de Podemos, Vicenta Delgado; y el secretario del Grupo Municipal de Ganar Torrejón, Alejandro Rodríguez. El histórico de IU Paco Burgos y el fotógrafo Ángel Roman cierran la lista en los puestos simbolicos.

El tercer partido surgido de lo que fue el proyecto Ganemos Torrejón es Vecinas por Torrejón Más Madrid Equo, que presenta como candidato a Javier González, acompañado de la concejala Ruth Grass; la presidenta de AMA-T, Isabel de la Cal; y la presidenta de GEA Educadores, Pilar Sanchez.

La última candidatura presentada es la coalición formada por Plataforma Actúa, La Izquierda Hoy y Los Verdes, que presentan como candidata a Sandra González acompañada por Edison Regino, Leidi Valencia y Germán López.



Circunscripción electoral: TORREJÓN DE ARDOZ

Candidatura número: 1. EL CENTRO (C)

Titulares

1. José Manuel Díaz Rodríguez

2. Tania Écija Magán

3. Elvira Paloma Liébana de Pablo

4. Rafael Antonio García Quevedo

5. Teresa Sarro Cuevas

6. Jesús Calvo Domínguez

7. Lorena Ara Abrodes Magán

8. Pablo Écija Bande

9. María del Carmen Rodríguez Garrido

10. Andrés Cabo Lorenzo

11. María del Carmen Penin García

12. Manuel Díaz González

13. María Luz Magán Martínez

14. Antonio Ceferino Rodríguez Loyola

15. María Felisa Lucas Fernández

16. Antonio Linares Soler

17. Estefanía Écija Magán

18. Rafael Sánchez Caselles

19. Inmaculada Concepción Rodríguez Obispo

20. Pablo Ceferino Rodríguez Delsouc

21. Verónica Castillo Portillo

22. Paloma López Puebla

23. Antonio Manuel Rodríguez Díaz

24. Diana Vaca Gómez

25. Andrés Vaca Robles

26. Lucía López Jaramillo

27. Francisco Javier Portillo Godínez

Suplentes

1. Eulogia Gómez Páez

2. Juan Manuel Álvaro Piñero

 

 

Candidatura número: 2.PODEMOS (PODEMOS)

Titulares

1. Olga María Jiménez Velado

2. Carla Romero Paredes

3. Mario Pascual García

4. María Asunción García Sánchez

5. Borja Cañadas Martín

6. María Rosa Martín Andrés

7. José Manuel Mora Berzosa

8. Antonio Manuel Serrano López

9. Ángeles López Fernández

10. Santiago Gabán Sánchez-Oro

11. Mara Valero Huebra

12. Jonathan Caballero Fernández

13. Almudena Lastra Iglesias

14. Eduardo Rodríguez Aguilera

15. María Pilar Azorín Auñón

16. Francisco Andrés Ruiz Méndez

17. Laura García Honrubia

18. Francisco Bravo Portillo

19. María Pilar Batalla Arroyo

20. Raúl Pozuelo Fernández

21. Blanca Rosa Menéndez Estrada

22. Leonardo Cañadas Paños

23. Juliana Aparicio Sánchez

24. Vicente Jordán Laorga

25. Francisca Barahona Menor

26. Mónica Nieves Pérez Palomero

27. Luis Andrés Pérez Jiménez

Suplentes

1. María del Rosario Jordán Laorga

2. Teresa Salesa Alcaine

3. José Javier Cuesta García

4. María Jordán Menéndez

5. David Jordán Menéndez

 

 

Candidatura número: 3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. Francisco Javier Castillo Soria

2. María Moragón Domínguez

3. Ignacio Escribano Poquet

4. Cristina García Montaño

5. Marcos Gallego Alonso

6. Iratxe Puerta Moreno

7. Félix Ortega Sánchez

8. Laura García Núñez

9. Guillermo López Sánchez-Campins

10. Zulima Martínez Antuña

11. Juan Antonio López Ramiro

12. Raquel García Rodríguez

13. Enrique Panadero Jiménez

14. Raquel Marcos Seijas

15. Ramón Barroso Valenzuela

16. María Mercedes López de Ayala López

17. Alberto Otero Horcajada

18. Gloria Vegas Catalán

19. José Ángel Domínguez Oubiña

20. Mercedes Huete Díaz

21. Javier Muñoz González

22. Cristina Barroso Rey

23. Ramón Antonio García Orozco

24. Nubiaines Morales Bedoya

25. Juan María Lorca Vicente

26. Isabel Cabrera López

27. Miguel Ángel González Arjona

Suplentes

1. María de Fátima Rabazo del Carmen

2. Juan García Martínez

3. María Jesús Gómez Méndez

 

 

Candidatura número: 4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

Titulares

1. Iván Jerez Castellanos

2. María José Villafranca Ortega

3. Rubén Fernández Godoy

4. Daniel López Tourón

5. Mónica López-Ibarra Galván

6. Jonatan Román Aceituno

7. Trinidad Luque Moral

8. Francisco Rodríguez Sánchez

9. Santiago Isaías Poncela Martínez

10. Ana Belén de Santos Sánchez

11. Manuel Fernández Sánchez

12. Ángela Sanz Herrero

13. José María García Algora

14. Sonia Pérez Durán

15. Esteban Landero Amodeo

16. Gema María Egido Gil

17. Manuel González Suita

18. María Yolanda Amador Martínez

19. Lorenzo Cañas Buitrago

20. Santiago Teodoro Castellanos Gómez

21. Rosa María Martín Trapero

22. Ángel Javier Ruiz Yepes

23. Marta Guzmán García

24. José Antonio Carrasco Sánchez

25. Álvaro Alonso Angelina

26. María Luisa Miranda Postigo (Independiente)

27. Adrián Luengo Romero

Suplentes

1. Alejandro Puebla Hernández

2. Marta Ollero Armesto (Independiente)

3. José Carlos Rodríguez Quiroga

 

 

Candidatura número: 5. ACTÚA-LA IZQUIERDA HOY-LOS VERDES (PACT-LIH-GMLV)

Titulares

1. Sandra Malena González Santos

2. Edison Manuel Regino Vanegas

3. Leidy Johana Valencia Torres

4. Germán Eduardo López Espitia

5. María Altagracia de la Cruz Muñoz

6. Miguel Ángel Gustos Gómez

7. Derly Natalia Ibarra Piedrahita

8. Juan Camilo Cano Ortiz

9. Sandra Milena Piedrahita Flórez

10. Juan Alejandro Cano Acevedo

11. Consuelo Torres Lizalda

12. Ismael de Pablo Sáez

13. Oneida Ospina Rave

14. Ismael de Pablo Navas

15. Verónica Andrea Ortiz Acevedo

16. Santiago Félix Pérez

17. Elizabeth de Pablo Brito

18. Efraín Cuevas López

19. Miosoty Reyes Terrero

20. Felipe Rubio San Nicolás

21. María del Mar Alonso Sánchez

22. Alfredo Mancera Vicente

23. Daniela Piedrahita Montoya

24. Ángel Sánchez Villar

25. Francisco Reyes Herrera

26. Jesús Ángel Suárez García

27. Juan Pablo Gutiérrez Vélez

Suplentes

Sin candidatos

 

 

Candidatura número: 6. PARTIDO POPULAR (P.P.)

Titulares

1. Ignacio Vázquez Casavilla

2. Míriam Gutiérrez Parra (Independiente)

3. José Luis Navarro Coronado

4. Valeriano Díaz Baz

5. Carla María Picazo Navas

6. Alejandro Navarro Prieto

7. Juan José Crespo Rincón (Independiente)

8. María Isabel Redondo Alcaide

9. Marcos López Álvarez

10. Ana Verónica González Pindado

11. José Miguel Martín Criado

12. Rubén Martínez Martín

13. Ainhoa García Jabonero

14. José Antonio Moreno de Torres (Independiente)

15. María Esperanza Fernández de Mesa

16. María de los Ángeles Jiménez Méndez

17. José Alberto Cantalejo Manzanares

18. Eduardo Bejarano Vigara

19. Armando Álvarez Aranda

20. María Carmen González Martínez

21. Amara López Lozano

22. Federico Martos Herrero

23. Marina Manzanares González

24. Fernando Rosas Smeyers

25. María Sol Martín Vicente

26. Isabel González Madrid

27. Carlos Alberto Bernal Collantes (Independiente)

Suplentes

1. Juan Aranda Gallardo

2. María Isabel Peñas Arévalo

3. Teresa Calvo González (Independiente)

 

 

Candidatura número: 7. VECINAS POR TORREJÓN MÁS MADRID EQUO (VECINAS POR TORREJÓN.MÁS MADRID.EQUO)

Titulares

1. Antonio Javier González Andreu

2. Ruth Gras Triguero

3. María Isabel de la Cal Rubio

4. Irene Gil Ángel

5. Jaime Calero Ortega

6. María Pilar Paloma Sánchez Hernández

7. Emiliano Durán Sánchez

8. Julio Riera Valdés

9. Miguel Ángel López Castillejo

10. María Isabel Ponce Martínez

11. Rosario Begoña Paredes Martínez

12. María Jesús Blanco Martel

13. Olga Senande de Pablo

14. Yago Riera Prego

15. Rafael Sánchez-Grande Morena

16. Eva María Perucha Vicente

17. Santiago Tomasi Sánchez

18. MaríaTeresa Matías Cruz

19. Francisco Javier Cazalla Pinto

20. Concepción Miguel Horrillo

21. Óscar César González García

22. María del Carmen Monsalve Moreno

23. Manuel Diego González

24. Raquel Monsalve Moreno

25. Francisco José Sánchez Sánchez-Vallejo

26. María René Camacho Román

27. Rafael Ubal López

Suplentes

1. Ariana González Ponce

2. Jorge Martín Neira

 

 

Candidatura número: 8. IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE (IU.MeP)

Titulares

1. Francisco Hernández Herrero

2. Silvia Román Zurita

3. Vicenta Delgado Torre

4. Alejandro Rodríguez Robles

5. Isabel Francisca Blanco Medrano

6. Santiago Antonaya Fuentes

7. María Isabel González García (Independiente)

8. Víctor Redondo Martín

9. Gema Sanz Contreras (Independiente)

10. José Manuel García Mancho

11. Ana Belén Yáñez Modia

12. Nicolás Ramos Blanco

13. Antonia Díaz Galisteo (Independiente)

14. Alanso Corea Thiabou (Independiente)

15. Juan Carlos Márquez Trotta (Independiente)

16. Laura de Sande Simón

17. Juan Carlos Buendía Gálvez (Independiente)

18. Thais Desiree Castillo Udó (Independiente)

19. Ana Isabel Granados Martínez (Independiente)

20. Jesús Camino Caballero

21. Yara Mercado González (Independiente)

22. Ángela González García

23. Francisco Domingo Melero Jaime

24. María Teresa Robles Montero (Independiente)

25. Asunción Contreras Rejos

26. Francisco Burgos Castellanos

27. Ricardo Parralejo Pachón (Independiente)

Suplentes

1. Andrés Hernández Tanco

2. Eliner de la Caridad Armenteros Núñez (Independiente)

3. Ángel Román García

 

 

Candidatura número: 9. VOX (VOX)

Titulares

1. David Ruiz Rosillo

2. Juan Rafael Moreno Gordillo

3. Cristina Delgado Serrano

4. Sonia Esteban Polo

5. Julián Martínez Carretero

6. Joaquín Rodríguez Sánchez

7. Jesús Silva Cubells

8. Jesús Pérez Moreno

9. Aránzazu Jiménez Adán

10. María Melero Hernán

11. Francisco Espada Arias

12. Montserrat Fuente Hernández

13. Jeremías Pérez Fernández

14. David Jesús Rodeño Blanco

15. Rosana Hernando Serradilla

16. David Álvaro Sanz

17. Rosario Martínez Carretero

18. David Estévez Castro

19. Elías Miled Pérez

20. Soraya María Camacho López

21. Esteban Molina Belinchón

22. Daniel Cabrera Herrero

23. Ana Ibáñez Camacho

24. Gema Carretero López

25. Josefina Vaquero Rodríguez

26. María del Pilar Vence Currás

27. Elena Muñiz Alcaraz

Suplentes

1. Iván Gómez Campos

2. María Concepción Rosillo Carrasco

3. Teresa Marroyo Panadero

 

 

Candidatura número: 10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

Titulares

1. Daniel Gutiérrez Narros

2. Alicia Luque Fernández

3. Luis García Álvarez

4. Raúl Arribas Rodríguez

5. Susana Gochicoa Cudero

6. Juan Antonio García Jambrina

7. José Ramón Pérez Lopera

8. Joaquín Herrera Esteban

9. Elena Narros Sierra

10. María Ascensión Vigurí Axpe

11. Andrés Ayala Rey

12. Carlos Martín Calzas

13. María Cano Bonilla

14. Pedro Javier Ceacero Palomares

15. Rosario González García

16. Arturo Jorge García García

17. David Soler Jodar

18. Eva María Cuadrado Carrasco

19. Francisca Calahorra Pérez

20. Fernando Cortés Carrasco

21. Óscar González Carazo

22. Darío Gómez Mengual

23. Ainhoa Sanz Martínez

24. Miguel Cruz Arcos

25. Johanna Paoly Márquez Hurtado

26. Raúl Poyatos Otero

27. María del Carmen Serrano Hospital

Suplentes

1. Mario Duque González

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

Telescopio TV

A Todo Color



































Noticias Relacionadas